Панель инструментов надстройки Excel

В этой статье я расскажу, где искать панель инструментов, автоматически создаваемую надстройкой для Excel, и что делать, если эта панель не появляется (как включить макросы в Excel )

Поскольку большинство надстроек для Excel, опубликованных на сайте ExcelVBA.ru, при запуске формируют панель инструментов, мы рассмотрим также назначение основных команд (кнопок) панели инструментов на примере надстройки Labels

 

В Excel 2003 (и более ранних версиях Excel) панель инструментов появляется либо в центре экрана, либо под существующими (встроенными) панелями инструментов.

Выглядит панель инструментов в Excel 2003 примерно так:

 

В Excel 2007 и Excel 2010 панель инструментов разместится на ленте во вкладке «Надстройки»:

 

Расскажу о назначении наиболее часто используемых кнопок на панели инструментов:

 

- кнопка запуска основного макроса (подобных кнопок может быть несколько)

- скрыть листы надстройки (файл надстройки становится невидимым в интерфейсе Excel)

- отобразить листы надстройки (скрытые листы файла надстройки становятся видимыми. Обычно на этих листах располагаются настройки программы - данные для выпадающих списков, шаблоны формируемых листов, таблицы соответствия, и т.д.)

- настройки программы (при нажатии кнопки открывается форма, где вы можете изменить настройки макроса)

- сохранение файла надстройки (в большинстве случаев, пользователям надстройки эта кнопка не нужна. При её нажатии выполняется сохранение файла надстройки, а также создаётся её резевная копия. Эта кнопка может понадобится, если вы изменили что-то на скрытых листах программы, и хотите сохранить изменения)

 

Что делать, если при запуске надстройки панель инструментов не появилась?

В большинстве случаев, это вызвано тем, что в настройках программы Microsoft Excel отключен запуск макросов.

Поскольку надстройка представляет из себя набор макросов, она не будет работать, пока вы не включите в Excel возможность использования этих самых макросов.

Прочитайте (и посмотрите на видео), как включить макросы в Excel